День памяти священномученика Владимира (Красновского) в селе Новый Быт

25 ноября 2018 года в Преображенском храме села Новый Быт состоялась божественная литургия, посвященная празднованию памяти священномученика Владимира (Красновского).

Торжественное богослужение возглавил благочинный Чеховского церковного округа священник Константин Александров. Ему сослужил настоятель Преображенского храма священник Павел Иванов. После литургии был отслужен праздничный молебен священномученику.

 

В завершении богослужебной части отец благочинный обратился к прихожанам с словом о значении подвига веры новомучеников и важности для современного человека сохранения памяти о жизни и страдании священномученика Владимира и других Лопасненских святых. В своем слове отец Константин также обратил внимание прихожан и на то, что восстановление порушенных храмов, одним из которых является Преображенский храм, является делом веры каждого православного человека. Также он отметил, что впервые с 1937-го да литургия совершалась в центральном приделе в честь Преображения Господня. Именно там, где после ареста в 1937 году священномученика Владимира уже больше никто не служил. Сам священномученик был назначен на служение в Преображенский храм в 1931 году и арестован 11 ноября 1937 года. 81 год не было службы в центральном алтаре. Восстановление служения в центральной части это, безусловно, результат молитвенного ходатайства священномученика Владимира – отметил отец благочинный, добавив, что для подготовки этого богослужения настоятелю и братии потребовалось более шести месяцев ежедневных трудов.

 

Торжества завершились общей трапезой, за которой отец благочинный и настоятель обратились со словами любви и благодарности к прихожанам, помогавшим в проведении первого этапа восстановления храма.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *