Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

19 августа 2018 года настоятель Преображенского храма села Новый Быт священник Павел Иванов при большом стечении богомольцев совершил Божественную Литургию, молебен с Крестным ходом и освящением плодов.

К престольному празднику была возведена кровля над трапезной частью храма.

В этом году впервые Крестный ход через восточную пристройку зашел в центральный алтарь в честь Преображения Господня. Настоятель прочитал Евангелие и окропил алтарь и молящихся святой водой.

После молебна отец настоятель поздравил прихожан с престольным праздником, рассказал о духовном смысле Преображения Господня и выразил свою благодарность всем, кто оказывает помощь в восстановлении храма.

По окончании богослужения в Преображенском приделе для прихожан была проведена экскурсия с рассказом о проведенных работах.

Тропарь, глас 7

Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху; да возсияет и нам грешным свет Твой присносущный, молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе.

Кондак, глас 7
На горе преобразился еси, и якоже вмещаху ученицы Твои, славу Твою, Христе Боже, видеша: да егда Тя узрят распинаема, страдание убо уразумеют вольное, мирови же проповедят, яко Ты еси воистинну Отчее сияние.

Величание Преображению Господню
Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное Преображение.